Inscrições em breve

Concurso ACS e ACE em São Vicente de Minas/MG 2026

Concurso Público da Prefeitura Municipal de São Vicente de Minas, com preparação específica para Agente Comunitário de Saúde (ACS) e Agente de Combate às Endemias (ACE).

Ver cursos ↓
SituaçãoInscrições em breve
CargosACS e ACE
Vagas5 vagas
Edital001/2026
Preparação para o cargo

Comece sua preparação enquanto o curso específico não está disponível

Ainda não temos um curso específico para este concurso. Você pode começar pelo curso completo para os cargos.

Informações do concurso

O essencial para acompanhar

Agente Comunitário de Saúde (ACS)4 vagas • Salário: R$ 3.242,00 • 40 horas semanais • Ensino médio completo • Taxa: R$ 50,00
Agente de Combate às Endemias (ACE)1 vaga • Salário: R$ 3.242,00 • 40 horas semanais • Ensino médio completo • Taxa: R$ 50,00
Período de inscrições05/10/2026 a 05/11/2026
Pedido de isenção05/10/2026 a 07/10/2026
Data prevista da prova13/12/2026
Ir para a página de inscrição ↗Datas podem ser alteradas pela banca. Consulte o edital e os comunicados oficiais.
Requisitos para concorrer

O que cada cargo exige

Confira a escolaridade e as condições informadas no edital antes de realizar a inscrição.

ACS

Agente Comunitário de Saúde

  • Ensino médio completo
  • Residir na área da comunidade em que atuará, desde a data de publicação do edital.
ACE

Agente de Combate às Endemias

  • Ensino médio completo
Como será a seleção

Prova objetiva para ACS e ACE

Prova objetiva de múltipla escolha para todos os cargoseliminatório e classificatório
Prova discursiva composta de redação para os cargos de nível médio, técnico e superioreliminatório e classificatório
Quadro de prova

ACS e ACE

40 questões • 50 pontos
DisciplinaQuestõesPesoPontos
Língua Portuguesa10110
Raciocínio Lógico e Matemático10110
Legislação Municipal de São Vicente de Minas - MG10110
Conhecimentos Específicos10220
Total4050

Critério de aprovação: mínimo 50%

Documentos oficiais

Edital e anexos

1 arquivos oficiais publicados pela banca.

Resumo editorial elaborado pela equipe Aprova Agente de Saúde com base nos documentos oficiais.
Ver edital e anexos
São Vicente de Minas/MG

Edital e anexos

  • PDFAccess Edital 01/2026 São Vicente de MinasEditalBaixar ↗
Abrir página oficial da banca ↗