Inscrições em breve

Concurso ACS em Heitoraí/GO 2026

Concurso Público da Prefeitura de Heitoraí, com preparação específica para Agente Comunitário de Saúde (ACS).

Ver cursos ↓
SituaçãoInscrições em breve
CargosACS
Vagas1 vaga + cadastro reserva
Edital01/2026
Preparação para o cargo

Comece sua preparação enquanto o curso específico não está disponível

Ainda não temos um curso específico para este concurso. Você pode começar pelo curso completo para o cargo.

Informações do concurso

O essencial para acompanhar

Agente Comunitário de Saúde (ACS)1 vagas + cadastro reserva • Salário: R$ 3.242,00 • 40 horas semanais • Ensino médio completo • Taxa: R$ 100,00
Período de inscrições20/09/2026 a 20/10/2026
Pedido de isenção20/09/2026 a 25/09/2026
Data prevista da prova28/11/2026
Ir para a página de inscrição ↗Datas podem ser alteradas pela banca. Consulte o edital e os comunicados oficiais.
Requisitos para concorrer

O que o cargo exige

Confira a escolaridade e as condições informadas no edital antes de realizar a inscrição.

ACS

Agente Comunitário de Saúde

  • Ensino médio completo
  • Residir na área da comunidade em que atuará, desde a data de publicação do edital.
Como será a seleção

Prova objetiva para ACS

Prova objetiva de caráter eliminatório e classificatórioeliminatório e classificatório
Curso de Formação Inicial e Continuadaeliminatório
Quadro de prova

ACS

35 questões • 60 pontos
DisciplinaQuestõesPesoPontos
Língua Portuguesa10110
Matemática10110
Conhecimentos Específicos e Legislação10330
Noções de Informática, Conhecimentos Gerais, História e Geografia5210
Total3560

Critério de aprovação: mínimo 20 pontos

Documentos oficiais

Edital e anexos

7 arquivos oficiais publicados pela banca.

Resumo editorial elaborado pela equipe Aprova Agente de Saúde com base nos documentos oficiais.
Ver edital e anexos
Heitoraí/GO

Edital e anexos

  • PDFITAME - Edital 01/2026 Prefeitura de Heitorai-GOEditalBaixar ↗
  • PDFITAME - Decreto 089/2026 substitui membros da Comissão Especial HeitoraíDocumentoBaixar ↗
  • PDFITAME - Lei 189/1990 Estatuto dos Servidores Públicos de HeitoraíDocumentoBaixar ↗
  • PDFITAME - Lei 347/1998 Estatuto do Magistério Público Municipal de HeitoraíDocumentoBaixar ↗
  • PDFITAME - Lei 750/2025 criação e estruturação de cargos da Saúde de HeitoraíDocumentoBaixar ↗
  • PDFITAME - Lei 751/2025 Plano de Cargos, Carreira e Vencimentos de HeitoraíDocumentoBaixar ↗
  • PDFITAME - Lei Orgânica Municipal de HeitoraíDocumentoBaixar ↗
Abrir página oficial da banca ↗