Inscrições abertas

Concurso ACS e ACE em Groaíras/CE 2027

Concurso Público da Prefeitura Municipal de Groaíras, com preparação específica para Agente Comunitário de Saúde (ACS) e Agente de Combate às Endemias (ACE).

Ver cursos ↓
SituaçãoInscrições abertas
CargosACS e ACE
Vagas6 vagas + cadastro reserva
Edital003/2026
Preparação para o cargo

Comece sua preparação enquanto o curso específico não está disponível

Ainda não temos um curso específico para este concurso. Você pode começar pelo curso completo para os cargos.

Informações do concurso

O essencial para acompanhar

Agente Comunitário de Saúde (ACS)3 vagas + cadastro reserva • Salário: R$ 3.242,00 • 40 Horas Semanais • Ensino médio completo • Taxa: R$ 110,00
Agente de Combate às Endemias (ACE)3 vagas + cadastro reserva • Salário: R$ 3.242,00 • 40 Horas Semanais • Ensino médio completo • Taxa: R$ 110,00
Período de inscrições21/08/2026 a 09/09/2026
Pedido de isenção24/08/2026 a 25/08/2026
Data prevista da prova07/03/2027
Ir para a página de inscrição ↗Datas podem ser alteradas pela banca. Consulte o edital e os comunicados oficiais.
Requisitos para concorrer

O que cada cargo exige

Confira a escolaridade e as condições informadas no edital antes de realizar a inscrição.

ACS

Agente Comunitário de Saúde

  • Ensino médio completo
  • Residir na área da comunidade em que atuará, desde a data de publicação do edital.
ACE

Agente de Combate às Endemias

  • Ensino médio completo
Como será a seleção

Prova objetiva para ACS e ACE

Prova objetiva de caráter eliminatório e classificatórioeliminatório e classificatório
Quadro de prova

ACS e ACE

40 questões • 100 pontos
DisciplinaQuestõesPesoPontos
Língua Portuguesa102.525
Noções de Informática, Matemática e Raciocínio Lógico, Direito Administrativo e Constitucional102.525
Conhecimentos específicos ao cargo202.550
Total40100

Critério de aprovação: mínimo 50%

Documentos oficiais

Edital e anexos

4 arquivos oficiais publicados pela banca.

Resumo editorial elaborado pela equipe Aprova Agente de Saúde com base nos documentos oficiais.
Ver edital e anexos
Groaíras/CE

Edital e anexos

  • PDFConsulpam - Edital 003/2026 ACE e ACS Groairas-CE (versao original da mesma pagina)EditalBaixar ↗
  • PDFConsulpam - Edital 003/2026 retificado ACE e ACS Groairas-CEEditalBaixar ↗
  • PDFConsulpam - Aditivo 001/2026 alterando o Anexo I do Edital 003/2026 Groairas-CEAnexoBaixar ↗
  • PDFConsulpam - Cronograma de atividades Edital 003/2026 Groairas-CE ACS/ACECronogramaBaixar ↗
Abrir página oficial da banca ↗