Inscrições abertas

Concurso ACS em Forquilha/CE 2026

Concurso Público da Prefeitura Municipal de Forquilha, com preparação específica para Agente Comunitário de Saúde (ACS).

Ver cursos ↓
SituaçãoInscrições abertas
CargosACS
Vagas13 vagas + cadastro reserva
Edital002/2026
Preparação para o cargo

Comece sua preparação enquanto o curso específico não está disponível

Ainda não temos um curso específico para este concurso. Você pode começar pelo curso completo para o cargo.

Informações do concurso

O essencial para acompanhar

Agente Comunitário de Saúde (ACS)13 vagas + cadastro reserva • Salário: R$ 3.242,00 • 40 horas semanais • Ensino médio completo • Taxa: R$ 100,00
Período de inscrições29/06/2026 a 08/09/2026
Pedido de isenção06/07/2026 a 07/07/2026
Data prevista da prova01/11/2026
Ir para a página de inscrição ↗Datas podem ser alteradas pela banca. Consulte o edital e os comunicados oficiais.
Requisitos para concorrer

O que o cargo exige

Confira a escolaridade e as condições informadas no edital antes de realizar a inscrição.

ACS

Agente Comunitário de Saúde

  • Ensino médio completo
  • Residir na área da comunidade em que atuará, desde a data de publicação do edital.
Como será a seleção

Prova objetiva para ACS

Exame de habilidades e conhecimentos mediante aplicação de provas objetivas (P1 e P2), de caráter eliminatório e classificatórioeliminatório e classificatório
Curso Introdutório de Formação Inicial, com avaliação por prova objetiva, de caráter eliminatório e classificatórioeliminatório e classificatório
Quadro de prova

ACS

60 questões • 100 pontos
DisciplinaQuestõesPesoPontos
Conhecimentos Gerais (P1)40140
Conhecimentos Específicos (P2)20360
Total60100

Critério de aprovação: mínimo de 50 pontos em P1 e P2

Documentos oficiais

Edital e anexos

3 arquivos oficiais publicados pela banca.

Resumo editorial elaborado pela equipe Aprova Agente de Saúde com base nos documentos oficiais.
Ver edital e anexos
Forquilha/CE

Edital e anexos

  • PDFCETREDE - Edital 002/2026 ACS Prefeitura de Forquilha-CEEditalBaixar ↗
  • PDFCETREDE - Anexos I a IV Edital 002/2026 ACS Forquilha-CEAnexoBaixar ↗
  • PDFCETREDE - Aditivo 001 ao Edital 002/2026 ACS Forquilha-CERetificaçãoBaixar ↗
Abrir página oficial da banca ↗